Как решить вопрос со шрифтами на сайте, в макете или в печатной продукции? | Брендинговое агентство Style You
+7 (495) 722 40 44 //(495) 799 40 44
Задать вопрос директору

FAQ: Как решить вопрос со шрифтами на сайте, в макете или в печатной продукции?

вопрос со шрифтами
19394
0

Поделиться

Подпишитесь на новые публикации нашего блога

При переходе по одной из указанных ссылок, вы автоматически даете свое согласие на получение новостных рассылок

Оцените статью

4.8
Очень долго вопрос лицензирования шрифтов не поднимался, популярностью пользовалось пиратство, и даже плата за просмотр фильма воспринималась потребителем как «грабеж». Сегодняшний пользователь потихоньку начинает привыкать к необходимости платы за чужой труд и авторство и потребляет контент более осознанно, приобретая подписки.

Вопрос лицензирования шрифтов и его регулирования все еще остается не до конца решенным. Не все дизайнеры понимают важность покупок лицензий. Обращение Заказчика к фрилансеру для создания дизайн-проектов помогает сэкономить деньги на проект, однако, может привести позднее к судебным издержкам, о которых обязано предупредить Агентство, но совсем забывают дизайнеры.

Чтобы избежать неприятностей и понимать, как работает рынок покупки и продажи шрифтов, предлагаем вашему вниманию эту статью, написанную в формате вопрос-ответ. Статья будет полезна начинающим агентствам, которые озаботились вопросом лицензирования, индивидуальным дизайнерам, а также самим Заказчикам.

kak-reshit-vopros-so-shriftami-v-makete (1).jpg

1. Как проверить платный шрифт или нет?


Проверить это очень легко, на сайте MyFonts вбить название шрифта в поисковую строку, кликнуть на нужный результат поиска, открыть вкладку «Лицензирование» и внимательно прочитать условия использования.

Если с русским языком обращаться вам сильно
сподручнее или если поиск на MyFonts не дал результатов, вбейте название шрифта в обычном поисковике и внимательно изучите топ-выдачи (три верхние результата поиска) на предмет лицензирования.

kak-reshit-vopros-so-shriftami-v-makete (1).png

2. Что такое лицензия на использование шрифта и что в ней пишут?


У шрифта есть правообладатель. На его плечах лежит необходимость написать лицензионное соглашение конечного пользователя на использование шрифта. Каждый правообладатель пишет свою лицензию, нет универсальных правил ее написания, но чаще всего лицензия описывает:

1)      количество копий, которое разрешается сделать при покупке лицензии, то есть на скольких компьютерах возможно использование шрифта;
2)      возможна ли модификация шрифта: изменение кернинга, спейсинга, преобразование и переименование;
3)      можно ли встраивать шрифты в масштабируемые документы, то есть использовать в векторе;
4)      возможна ли временная или окончательная передача прав на пользование шрифтов третьим лицам (Заказчику, типографии);
5)      особенности использования, например, запрет или разрешение на использование шрифта в товарных знаках или логотипах, в титровании, в электронных книгах и т.п.

3. Какие бывают лицензии?


Виды лицензий отличаются в зависимости от площадки, на которой вы покупаете лицензию.

Крупнейший шрифтовой интернет-магазин MyFonts предлагает такие лицензии как: «Desktop» (для использования шрифта при создании макетов, создавать печатные и растровые документы), «Webfont» (для использования на сайте), «Digital Ads» (для использования в рекламных баннерах в сети), «App» (для использования в мобильных приложениях), «Server» (для размещения шрифта на сервере, использования в веб-среде), «ePub» (для электронных книг, изданий, публикаций). Больше о типах лицензий можно узнать подробнее здесь.

kak-reshit-vopros-so-shriftami-v-makete (2).png
Российский шрифтовой магазин Paratype и шрифтовой производитель предлагает лицензии «Десктоп» (для создания и редактирования макетов, создания печатных материалов, использования в растровых изображениях на сайте), «Веб» (для использования на сайтах), «Лого» (для создания логотипов), «Аудиовизуальное произведение» (для титров, создания кино- и видеоматериалов, трансляций), «Видеоигра» (для встраивания в видеоигры), «Электронная публикация» (для использования в электронных документах, книгах, журналах, изданиях), «Мобильное приложение» (для использования в мобильных приложениях), «Сервер» (для размещения шрифта на сервере, использования покупателей для создания документов, визитных карточек). Подробнее о лицензиях можно почитать тут, там же внизу страницы есть удобная таблица сравнения лицензий.

Есть еще площадки: MonotypeLinotype, FontShop и другие.


kak-reshit-vopros-so-shriftami-v-makete (3).png

Совет №1. Не стесняйтесь обратиться с любым вопросом об использовании шрифта к правообладателю. Обязательно сохраняйте переписку и инвойсы об оплате лицензий, чтобы не попасть впросак! :)

4. Есть ли бесплатные шрифты?


Во-первых, важно разделить шрифт от леттеринга.

Леттеринг – это уникальное начертание, которое нарисовано дизайнером «от руки». С точки зрения авторского права, леттеринг представляет собой самостоятельное графическое произведение.

В зависимости от стоимости, шрифты бывают трех видов.

1)      Платными – то есть предполагающими покупку лицензии для их любого использования.
2)      Бесплатными – то есть не требующими покупки лицензии.
3)      Условно-бесплатными – то есть те, которые бесплатны при использовании с соблюдением соответствующих правил.

В набор системных шрифтов ОС Windows чаще всего входят Arial, Arial Black, Comic Sans MS, Courier New, Georgia, Impact, Times New Roman, Trebuchet MS, Verdana. Их считают наиболее «безопасными» для использования, поэтому они широко распространены, а их использование в дизайне считается дурным тоном.

kak-reshit-vopros-so-shriftami-v-makete (4).png

Шрифты предустановленные на ОС – свободно используются внутри операционной системы и ее приложений. Но для встраивания шрифта на веб-сайт может потребоваться покупка лицензии. Важно подробно изучить ее особенности для каждого, даже самого безопасного шрифта.

Шрифты Google Fonts – библиотека из примерно 800 свободно распространяемых шрифтов для использования в веб-проектах: на сайтах и в приложениях. Их можно назвать условно-бесплатными. Шрифты являются свободным ПО, это значит, что нет ограничений по его установке, распространению, копированию и изменению. Самые популярные шрифты в библиотеке: Open Sans, Oswald и Lobster.

kak-reshit-vopros-so-shriftami-v-makete (5).png

5. Как и когда объяснить Заказчику необходимость покупки лицензии?


Осветить еще до начала проекта вопрос лицензирования шрифтов – одна из обязанностей, которая лежит на хрупких плечах project-менеджера. Заказчику нужно объяснить, что есть аспект лицензирования, как стоковых изображений, так и шрифтов. На допроектном этапе важно определить: есть ли необходимость создания уникального шрифта, возможно ли использование стоковых изображений, какова цель последующего использования будущих макетов, тиражность планируемой печати или планируемую посещаемость будущего сайта. Нужно проговорить примерные стоимости, условия и правила лицензирования, чтобы на этапе сдачи проекта это не было для Заказчика сюрпризом.

Совет №2. При осуществлении показа концепций дизайна упаковки, сайта или логотипа, добавьте на слайд небольшую сноску с перечисленными номерами стоковых изображений, всех шрифтов и их начертаний, используемых в макете. Заметку можно назвать «Список лицензируемых объектов». И если Заказчик пропустил ваши объяснения о лицензировании шрифтов на допроектном этапе, то тут он точно обратит внимание и задаст вопрос, что позволит вам еще раз объяснить необходимость приобретения лицензии.

Для конечного официального подкрепления того, что Заказчика вы, как Исполнитель, уведомили, нужно в акте приема-передачи исключительных прав указать перечень использованных объектов (изображений и шрифтов) и необходимость изучить и приобрести лицензии на их дальнейшее использование.

Совет №3. На этапе финализации макета упаковки важно установить количество используемых в нем шрифтов. Желательно, чтобы их было не больше 2-3: один для технической информации (для нее можно использовать бесплатный шрифт), один для выразительных клеймов (например, курсивный или с эффектом потертости) и один для основной информации на упаковке. Если упустить момент проверки количества шрифтов и их начертаний в макете, может получиться, что в акт приема-передачи вы запишите слишком много шрифтов, что поставит Заказчика в неловкое положение и перед необходимостью покупки большого количества лицензий.

6. Кому и какие лицензии нужно приобретать?


Шрифт – это произведение, у которого есть автор или группа соавторов, которые располагают авторским правом на него. Законом шрифт охраняется как объект интеллектуальной собственности в разрезе двух аспектов:

1)      как графическое произведение;
2)      и как программное обеспечение.

Агентство работает со шрифтом как с программным обеспечением, то есть устанавливает его на компьютер (один или несколько) и использует в специальных программах (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesign и др.) для создания макетов по заданию Заказчика.

Агентство может передавать результаты своей работы в виде:

1)      растрового (слитого) изображения;
2)      векторного изображения («в кривых»);
3)      файла со встроенными шрифтами.

Заказчик в дальнейшем осуществляет т.н. «введение в оборот» макета: осуществляет издание, печать на носителях или производство, размещение в интернете. Именно «введение в оборот» является основанием для возникновения необходимости приобретения лицензии, а не как принято считать, коммерческая цель использования.

Исполнитель, в таком случае, должен приобрести лицензию на использование шрифта (чаще всего такая лицензия называется «desktop») с учетом количества пользователей ПК (дизайнеров), которые будут им пользоваться. Исполнитель может передать лицензию на использование шрифта Заказчику, но предупредив правообладателя шрифта и удалив после этого шрифт со своего компьютера.

Тогда как Заказчик должен приобрести лицензию на «введение в оборот», например, «desktop», если речь идет о печати упаковки или «web», если об использовании шрифта на сайте. А также, если Заказчик каким-то образом дорабатывает дизайн, при помощи своих штатных дизайнеров, ему нужно обязательно приобрести лицензию «desktop».

При использовании шрифта на сайте, покупая лицензию на использование, Заказчик получает не файл, а скрипт, который подтягивает шрифт на сайт со внешнего сервера. При покупке «desktop» лицензии, Заказчик получает архив с файлами шрифта в формате *.ttf или *.otf, в архиве же будет продублировано само лицензионное соглашение.

На Заказчике лежит ответственность за продление лицензии и соблюдение условий ее использования. Обязанность Исполнителя – предупредить об использовании платных шрифтов, но никак не оплачивать их или курировать этот процесс.

Важно! Описанные в этой статье условия и принципы приобретения лицензии не являются общепринятыми или едиными для всех случаев. В каждом конкретном случае важно разобрать лицензионные условия конкретного производителя или дистрибьютора шрифта, а также способы использования его Заказчиком.

Подпишитесь на новые публикации нашего блога

Вконтакте Facebook Instagram Pinterest
При переходе по одной из указанных ссылок, вы автоматически даете свое согласие на получение новостных рассылок

Оцените статью

4.8

Эта статья понравилась вам и оказалась полезной ?

Поделитесь этой информацией - возможно она пригодится вашим друзьям

2131

Комментарии

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь